Приветствую вас! Благодарю всех, кто заглядывает ко мне в гости и на встречи на моей рукодельной кухне, и сюда, на чашечку English Tea;) Рада всем знакомым, старым друзьям и новым подписчикам! Если желаете быть в курсе моих англо-новостей, подписывайтесь и добавляйтесь в читатели. Гаджет - слева на панельке)))

По ярлыкам можно посмотреть избранную информацию для учителей, учеников и их родителей. В верхнем меню вы найдете кое-что ОБО МНЕ, некоторые ПОЛЕЗНОСТИ (в т.ч. нормативно-правовые документы) и информацию о моих ДОСТИЖЕНИЯХ в профессиональной сфере.

четверг, 30 ноября 2017 г.

Наши первые лэпбуки


Hello вам! Как? Вы не знаете, что такое лэпбук? Вы еще не пробовали их? Тогда мы идем к вам!!!


Лэпбук (lapbook - "lap" - колени, именно то место, куда мы сажаем детей к себе на колени, и 'book' - книга) - это картонная папка, в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать.


Впервые про лэпбуки я узнала у Тани Пироженко (ТаВиКа), у нее их стоооолько!!!!! И даже МК есть. Потом активно и радостно читала и хапала материалы в группе Английский для детей SFE Анастасии Рыковой. И все. Загорелась попробовать сделать в школе с учениками...


Решила, что первый лэпбук у нас будет простой, с небольшим количеством интерактивных элементов. Надо же было проверить, на что способны дети;) Как они умеют работать  с ножницами-клеем, понимают ли, как отмерить по линейке равное расстояние справа-слева и т.д.


Поэтому разработала в фотошопе основные элементы. Лэпбук наш на тему "О себе" - All about myself, потому как такая тема срабатывает во всех классах, с 1 по 11)))) Все странички, кроме центральной - мои. Но я и ее заменю тоже. 

Лэпбуки "All about myself" мы делали в 4-6 классах. Один урок у нас ушел на создание заготовки-основы с завязками, второй я планировала посвятить уже заполнению. 


Что получилось: 


  1. Классы разные. С какими-то из них мы все же успели сделать лэпбук за три урока + раскрашивали и приклеивали фото они дома, хотя я планировала успеть за два. 
  2. Лэпбуки потрясающие!! Несмотря на то, что шаблон был один, все они разными получились! Разными и классными;)
  3. Дети гордятся своими лэпбуками!!! Вот, прямо светятся, говоря, что этот - мой, а тот - ее... Это так классно;) Гордятся своей работой, а как следствие - и своим английским (каким бы он ни был у них).
  4. У нас в кабинете выставка лэпбуков. Старшие классы с интересом рассматривают ее, просят научить их тоже делать такие интересные штуки)))
  5. Самые младшие классы с восхищением и завистью смотрят на лэпбуки, тоже просят))) 
  6. Вся информация "про себя" получилась удобно собранной на одном развороте. Те дети, кто уверенно себя чувствует, запросто справляются с рассказом о себе с подглядкой на лэпбук.


Что не получилось: 


  1. Классы разные. С некоторыми мы не успели даже за три урока, хотя я планировала за два. Им придется еще более адаптированный вариант давать в следующий раз.
  2. МНОГИЕ дети реально не умеют быстро и ровно вырезать, хотя у меня из фигурной резки был предложен только один цветочек с клапанами. Остальное  по прямой: лист пополам или дважды пополам...
  3. Очень часто дети "забывали дома" клей-ножницы. Мои запасные 5 пар не всегда спасали ситуацию.
  4. Не у всех детей есть фотографии, не все хотели их приклеивать или рисовать вместо фотографий. Вот, просто не хотели и все((((
  5. Раскрашивать тоже захотели не все. И опять же, есть всегда процент детей в классе, которым ничего не нужно и не хочется. Балласт не раскачивается пока)))


Буду ли я еще делать лэпбуки в школе? Думаю, что да. Возможно еще более дифференцирую материал: для слабых классов сделаю простой, где нужно просто приклеить и раскрасить/вписать. Лэпбукинг - штука потрясающая, но реально требует малых групп, в которых по 7-10 человек, не больше.

Пока я планирую сделать кое-что на рождественско-новогоднюю тему. Планирую)))

И да, если кто хочет сделать со своими детками такой же лэпбук "All about myself" - пишите мне на почту nbalabanchuk@mail.ru, с радостью вышлю вам файлы!!!

14 комментариев:

  1. Наташа - прикольные штуки, с интересом рассмотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, спасибо! Ага, мне тоже так нравятся эти разноцветные папки!!!

      Удалить
  2. Наташа, опять интересненькое ты для своих учеников придумала! И опять всю школу взбаламутила))) Это хорошо, что есть ребята, которые загорелись идеей, на них, конечно, и надо равняться. А те, кому ничего и никогда не надо, к сожалению, есть всегда. Конечно, учитывать их надо, но равняться на них - нееееет.
    Восхищаюсь твоим умением и терпением организовать целый класс на такие поделки! А про разный уровень мастерства владения ножницами.... что тут про целый класс говорить, если два ребенка в семье по-разному "стригают")! Зато и мелкую моторику деткам доработала) И уровень владения инструментами узнала. А как детям (тем которые загораются) интересно, наверное было! Вместо обычного рассказа о себе - сделать самому такую интересную штуку с таким заковыристым названием! Да потом целую неделю можно всем родственникам про это новое слово рассказывать. И больше того, показывать!)
    В общем, умница!!! И как я хочу, чтоб и у моих мальчишек была такая учительница!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо!!! А, вот, точно - взбаламутила))))) Про мелкую моторику молчу уже... эхх
      И да, айда к нам?:)

      Удалить
  3. Очень интересно!
    Хочется попробовать такое со своей мадам поделать ;)))

    ОтветитьУдалить
  4. Оо супер хочу хочу.. Настины буки почти все у нас есть.. Хотим и такой вариант))) .. Включу комп напишу письмо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, пиши!!!! Буду рада поделиться с тобой наработкой)))

      Удалить
  5. Какая интересная идея! а про опыт в разных классах интересно было почитать, да есть детки, которым ничего не надо и это очень грустно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо! Детки - да. К сожалению. Но, надеюсь, потихоньку получится поднять мотивацию, увлечь их английским, который я так страстно люблю)))

      Удалить
  6. Как здорово!))) Спасибо огромное за идею! А ведь можно сделать такие лепбуки на разных языках)))) получится "обо мне" для всех всех всех!
    Думаю для учеников это будет одним из самых ярких воспоминаний об уроке английского))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еагения, всегда рада поделиться идеями;) Мультиязыковой лэпбук - это вообще круть крутецкая будет!!!

      Удалить
  7. Новогодний лэпбук - тоже очень классная идея!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.