Приветствую вас! Благодарю всех, кто заглядывает ко мне в гости и на встречи на моей рукодельной кухне, и сюда, на чашечку English Tea;) Рада всем знакомым, старым друзьям и новым подписчикам! Если желаете быть в курсе моих англо-новостей, подписывайтесь и добавляйтесь в читатели. Гаджет - слева на панельке)))

По ярлыкам можно посмотреть избранную информацию для учителей, учеников и их родителей. В верхнем меню вы найдете кое-что ОБО МНЕ, некоторые ПОЛЕЗНОСТИ (в т.ч. нормативно-правовые документы) и информацию о моих ДОСТИЖЕНИЯХ в профессиональной сфере.

суббота, 21 апреля 2018 г.

Как сделать карточки с QR-кодами (мастер-класс)


Доброе утро всем! Кто спрашивал про карточки с QR-кодами, которые я использовала в нашем космическом лэпбуке? Сегодня рассказываю, как их сделать самим.

Первое, что надо понять, это то, что QR-код - это такая смешная графичная картинка с квадратами, в которой закодирована ССЫЛКА. Все видели штрих-коды на продуктах, но там - полоски и цифры. А тут - квадраты. Но смысл тот же. 

Второе, чем короче ссылка, тем лучше. Если ваша ссылка длинная, можно воспользоваться сервисом коротких ссылок. Я пользуюсь Google Shortner. Но можно любым аналогичным.

Третье, если вы хотите, чтобы при сканировании открывалась картинка (как у меня - картинка с карточкой, на которой изображена другая картинка и текст), то вам эту картинку нужно обязательно залить онлайн, чтобы у нее появился адрес - та самая ссылка для кодировки.


Кратко мастер-класс по созданию карточек с QR-кодами на них выглядит так:
  1. создать карточку с заданием (картинка в формате jpg, png)
  2. залить эту картинку на сайт (я в блог заливаю)
  3. определить и скопировать в буфер ссылку картинки
  4. если сильно длинная, то ссылку укоротить
  5. зайти на сайт генератора QR-кодов, вставить ссылку, получить QR-кодовую картинку
  6. скопировать QR-кодовую картинку и вставить ее в карточку
  7. сохранить и распечатать карточку



А теперь немного подробнее. Как создать саму карточку-картинку, которая будет открываться при сканировании QR-кода? Я люблю Фотошоп, можно воспользоваться любым другим графическим редактором. На крайний случай подойдет и всем известный PowerPoint - там есть функция сохранить слайд как изображение.


Как и куда залить картинку, чтобы получить на нее ссылку? Проще всего, конечно, в блог. Это может быть новое сообщение или страница. Ее не нужно публиковать, пусть так и висит в черновиках. 

Можно залить в любой онлайн-альбом (Гугл, Вконтакт, Фейсбук и т.д.). Можно воспользоваться специальными сайтами-хранилищами картинок. Выбирайте, что удобнее вам.


Где найти ссылку на залитую картинку? Если вы заливали в блог, то можно перейти в режим HTML, найти строку src"" - это source, источник ссылки, скопировать ее.

Можно проще: выделить картинку и правым кликом выбрать "копировать адрес ссылки" или "открыть изображение в новой вкладке".

Когда откроете изображение, как раз увидите вашу карточку, которая будет появляться при сканировании QR-кода. Скопируйте ссылку на нее из адресной строки.


Как создать QR-кодовый квадратик? Для этого нужно воспользоваться любым QR-code Generator (генератор QR-кодов). Я взяла первый попавшийся. Помните, что ссылка на вашу карточку скопирована в буфер? Сейчас самое время ее вставить в нужное поле на сайте генератора.


Есть генераторы, которые даже с сердечками создают QR-код, розовые, зеленые, со зверушками. Но принцип все равно один;)


Как сохранить QR-кодовую картинку? Во-первых, сайт скорее всего предложит сохранить ссылку на эту картинку, может предложить сразу html-код для вставки в блог.


Но можно сделать еще проще. Правым кликом на картинку, копировать или сохранить изображение. И уже после этого вставлять в нужный вам документ, в котором вы создаете карточки с QR-кодами для распечатки.


Как вставить QR-кодовую картинку на карточку?   Опять же, я пользуюсь Фотошопом, создаю карточки в нем, но можно даже в обычном Word'е нарисовать карточки. Правым кликом вставляете картинку в нужное вам место, меняете размер и вуаля! Все готово!

Остается лишь сохранить ваши карточки и распечатать. 


Возможно, поначалу покажется сложным, но залив пару картинок и сгенерировав QR-коды на них, увидите, что все дело занимает минут 5-6. Дольше всего создавать ту самую красивую карточку с заданием: подбор картинки, текст, верстка. А если же кодировать уже готовую картинку, то все будет сразу и быстро;)


И бонус для тех, кто дочитал этот мастер-класс до конца! Делюсь моими карточками с QR-кодами, которые вошли в Космический Лэпбук

В архиве по ссылке можно скачать:
  • десять карточек с QR-кодами для распечатки 
  • вордовский документ с QR-кодовыми картинками 
  • десять карточек с заданиями

Всем удачи и веселого QR-развлечения;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.