Приветствую вас! Благодарю всех, кто заглядывает ко мне в гости и на встречи на моей рукодельной кухне, и сюда, на чашечку English Tea;) Рада всем знакомым, старым друзьям и новым подписчикам! Если желаете быть в курсе моих англо-новостей, подписывайтесь и добавляйтесь в читатели. Гаджет - слева на панельке)))

По ярлыкам можно посмотреть избранную информацию для учителей, учеников и их родителей. В верхнем меню вы найдете кое-что ОБО МНЕ, некоторые ПОЛЕЗНОСТИ (в т.ч. нормативно-правовые документы) и информацию о моих ДОСТИЖЕНИЯХ в профессиональной сфере.

суббота, 31 марта 2018 г.

ОГЭ-2018. Английский язык, устная часть. Снова советы сдающим экзамен.


День добрый всем! Вчера написала про письменную часть, а сегодня я к вам с советами по сдаче устной части ОГЭ-2018 по предмету Английский язык. Напомню, что эта неделька у меня выдалась очччччень плотной, плодотворной и интенсивной, т.к. я проходила курсы экспертов ОГЭ в Майкопе.

Кстати, мне тут поступило одно заманчивое предложение о выступлении на вебинаре, так что, возможно, встретимся еще и в эфире...

Итак, что же нужно помнить, чтобы сдать устную часть по английскому языку на максимальные 15 баллов.
  1. Зная, в чем ваш конек в устном английском, можно представить, на что делать упор, а в каких заданиях проявить большее усердие. Разбалловка такая: 
    • первое задание (чтение текста) даст вам максимум 2 балла; 
    • второе (диалог-расспрос с электронным ассистентом) - это 6 баллов максимум, по одному за каждый верный ответ; 
    • третье задание - это монолог на заданную тему по трем подсказкам, за это можно получить максимум 7 баллов.
  2. Чтобы проще было понять, что от вас хотят на устной части, представьте, что это та же письменная, только вслух;) Ну, т.е. монолог - это как раз ваше личное письмо-сочинение, чтение текста - это как понимание текста в письменной части, а диалог - это как задание по аудированию.
  3. Первая часть - чтение текста. Тексты научно-популярные, про космос, Солнце, воздух и т.д. В принципе доступные, но включают и числительные, и имена собственные (типа названия планет, городов, фамилии). Большинство ошибок, как мне кажется, от невнимательности и спешки. Типа вместо advantage читают advanced, вместо communication произносят community и т.д. 
  4. ПОЖАЛУЙСТА, ЧИТАЙТЕ В СВОЕМ ТЕМПЕ! Да, надо уложиться в 2 минуты с чтением, но лучше потратить меньше времени на "бубнеж" предварительный, но настроиться на нормальный темп. Во время "бубнежа" читайте вслух сложные слова  длинные, с аффиксами, собственные. It is вы и так прочитаете. 
  5. Помните про точки, паузы и интонацию! Граница каждого предложения должна быть четко слышна. За словесный поток без пауз тоже могут забрать балл. 
  6. Вторая часть - диалог. Вы услышите небольшое вступление, что, мол, вам звонят из "Торгового центра"/"Банка"/"Колхоза"))))) И просят вас ответить на 6 простых вопросов. К сожалению, отказаться и повесить трубку нельзя, так что придется отвечать;)
  7. ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: отвечайте ТОЛЬКО ПОЛНЫМИ предложениями. Это значит, что на вопрос типа "What time do you usually go to bed in the evening?" нужно ответить не просто "Nine" или "At nine o'clock", а прямо полностью: I usually go to bed at nine o'clock in the evening.
  8. Если в вопросе не прозвучало никаких Why, то смело можете больше ничего не говорить, за такой ответ уже один балл вы заработаете. Если сможете что-то добавить (например, "But I would like to do it at ten as I sometimes I like watching movies with my parents"), то за это балл не добавят, но и не отнимут.
  9. ВНИМАТЕЛЬНО слушайте вопрос и отвечайте ИМЕННО НА НЕГО, а не на смежный. Если спрашивают, какой вид pollution  в вашем регионе самый опасный на ваш взгляд, не стоит начинать лекцию просто про pollution. Выберите/придумайте, что у вас там может быть самого опасного и просто ответьте на вопрос.
  10. Монолог - это самая сложная часть устного экзамена. И самое неудобство в том, что нельзя делать никаких пометок и набросков, о чем говорить. Но вам даются три подсказки. СОВЕТ: используйте их! Ответьте на них так, как вы бы отвечали во втором задании. Добавьте к каждому ответу еще по паре предложений, связав их при помощи because, more than that, that's why, I think... И у вас как раз получится отличный монолог!
  11. БОЛЬШОЙ СОВЕТ: пожалуйста НАЧНИТЕ с вводной фразы I would like to speak about ... и что у вас там указано будет. ЗАКОНЧИТЬ монолог нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО фразой That's all I wanted to say. Отсутствие начала и концовки может срезать ДВА балла((((

Ну, и напоследок... Это касается всех умненьких мальчиков и девочек, которые ходят на всякие допзанятия, в языковые школы и пр... Золотые вы наши, ОГЭ и ЕГЭ - это не то место, где стоит блеснуть знаниями! Здесь нужно просто сдать экзамены...

Очень здорово, если вы владеете мощной лексикой, запросто согласовываете времена, играючи используете фразовые глаголы и сложные конструкции. Но... это все может оказать медвежью услугу, если вы увлечетесь на красивые предложения и не успеете раскрыть все три заданные вам подсказки. Вы потеряете баллы, как бы чудесна не была ваша богата речь.

Выпендреж - это тоже не сюда. Если вопрос про ваш native city или place where you live now, не стоит вещать про Лондон, если вы из Хацапетовки. Особенно если вы сначала говорите про город, его виды, а потом типа "я уеду из своей деревни". Если выбрали город, то весь монолог должен быть про город (и российский, если только вы не в посольстве РФ где-то сдаете). За не-логику тоже снимается балл.

И, чтобы приободрить вас, скажу, что устная часть - проще! Всего 15 минут, и вы уже свободны! Удачи вам на экзамене!

6 комментариев:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.